En Ar

ОДКБ заявила, что до 4 тыс. боевиков афганского ИГ сосредоточены у границы с Таджикистаном

14 февраля 2023

 

Численность афганского филиала "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) возросла до 6,5 тыс. боевиков, до 4 тыс. сосредоточены у границы с Таджикистаном. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.


"В настоящее время численность афганского филиала "Исламского государства", это "Вилаят Хорасан" (деятельность запрещена в РФ), значительно возросла и составляет около 6,5 тыс. боевиков, из которых до 4 тыс. сосредоточены в южных границах Таджикистана, в провинциях Бадахшан, Кундуз и Тахар", - сказал он.


По словам Сидорова, в Центрально-Азиатском регионе главная угроза стабильности исходит от закрепившихся на территории Афганистана многочисленных экстремистских группировок. Наибольшую опасность представляют "Исламское государство" и "Аль-Каида" (запрещена в РФ), добавил он.


"Кроме того, дестабилизации обстановки в регионе способствует политика талибского руководства (движение "Талибан" запрещено в РФ) по притеснению национальных и религиозных меньшинств, отсутствие единства и рост противоречий внутри движения "Талибан", деградация экономической ситуации и обострение гуманитарных проблем", - указал он. Сидоров также подчеркнул, что неконтролируемый наркотрафик и нелегальное распространение оружия в совокупности с перечисленными факторами повышают вероятность возвращения Афганистана к гражданской войне.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain

По материалам ТАСС