En Ar

ООН поддерживает усилия РФ по урегулированию между Арменией и Азербайджаном

15 сентября 2022


ООН полностью поддерживает посреднические усилия России по урегулированию между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил в четверг помощник генсекретаря всемирной организации Мирослав Енча, выступая на заседании Совета Безопасности.


"В регионе продолжаются различные посреднические усилия, включая усилия России и ЕС. Мы полностью поддерживаем эти международные усилия, они могут заложить основу, которая может помочь сторонам возобновить диалог для долгосрочного мира", - сказал он.

 

 

По словам представителя ООН, Ереван и Баку должны соблюдать свое обязательства по полному выполнению заявления лидеров России, Армении и Азербайджана по прекращению огня от 9 ноября 2020 года.


Енча добавил, что ООН надеется на соблюдение режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией. "Мы приветствуем договоренность и надеемся, что прекращение огня будет соблюдаться", - сказал он.


Представитель ООН отметил, что эскалация между Азербайджаном и Арменией подчеркивает срочную необходимость продвижения сторон по вопросам делимитации и демаркации в рамках взаимного признания территориальной целостности и суверенитета.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС