En Ar

Основной темой съезда мировых религий в Казахстане станет постпандемическое развитие

13 сентября 2022


Главной темой предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Нур-Султане 14-15 сентября, станет постпандемическое развитие стран. Об этом сообщил председатель Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Маулен Ашимбаев во вторник на заседании секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий.


"Седьмой съезд лидеров мировых и традиционных религий проходит в очень ответственный период для мирового сообщества. Весь мир испытывает продолжающееся влияние пандемии, конфликтов, санкций, изменения климата и других глобальных проблем. Мы все видим возросший уровень геополитической напряженности и конфликтности в мире. Недоверие между странами, войны, продолжающаяся террористическая активность, недостаточная эффективность международных организаций негативно влияют на общую мировую ситуацию", - сказал Ашимбаев.


По его словам, в этих условиях форум может направить важный сигнал международному сообществу - призвать к диалогу, преодолению противоречий, прекращению конфликтов и достижению мира. "В целом ожидается, что тема постпандемического развития будет одной из основных в ходе предстоящего съезда. Коронавирус вызвал экономические и социальные проблемы, снижение уровня жизни людей и вынужденную изоляцию. Все это стало причиной всплеска недовольства и протестов. Пандемия заставила по-новому взглянуть на проблемы сбалансированного экономического и технологического развития, сохранения окружающей среды, снижения социального, гендерного и цифрового неравенства", - пояснил спикер Сената.


Он отметил, что в этих условиях как рядовые граждане, так и политические лидеры нуждаются в духовной опоре, в новой ценностной парадигме, мировоззренческих ориентирах. "Мы убеждены, что контуры нового постпандемического мира и основополагающие принципы его развития нельзя обсуждать без участия религиозных и духовных лидеров", - подчеркнул Ашимбаев.


Секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий является рабочим органом форума. Спикер Сената парламента Казахстана является руководителем секретариата съезда. Члены секретариата состоят из представителей лидеров мировых религий, участвующих в съезде. Среди них - представители ислама, христианства, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, а также международных организаций.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ilana246/Pixabay

По материалам ТАСС