En Ar

Пакистан и Туркмения подписали план реализации строительства газопровода ТАПИ

09 июня 2023



Пакистан и Туркмения подписали совместный план реализации проекта строительства газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ), предусматривающий завершение в кратчайшие сроки его технико-экономического обоснования и ускорение строительных работ. Об этом в пятницу сообщает газета The Express Tribune.


Документ подписали в Исламабаде государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик и глава "Туркменгаза" Максат Бабаев. В соответствии с совместным планом стороны создадут высший координационный комитет для ускорения проектирования ТАПИ и контроля за реализацией проекта.


На встрече с Бабаевым пакистанский премьер-министр Шахбаз Шариф подчеркнул, что газопровод обеспечит энергетическую безопасность, экономический рост и процветание Пакистана, а также всего региона. "Проект ТАПИ является свидетельством стратегического сотрудничества Пакистана и Туркмении в энергетическом секторе, - заявил глава правительства. - У наших стран есть сильное желание и дальше развивать взаимовыгодное партнерство в экономике и торговле".


Шариф предложил Ашхабаду изучить возможность строительства участка ТАПИ от пакистанской границы до порта Гвадар на побережье Аравийского моря, что позволит оттуда поставлять туркменский газ в Европу и на мировые рынки.


ТАПИ - строящийся с 2015 года магистральный газопровод протяженностью 1 735 км и проектной мощностью 33 млрд куб. м топлива в год для поставок газа с туркменского месторождения "Галкыныш" в Афганистан, Пакистан и Индию. Ориентировочная стоимость проекта составляет $8-10 млрд.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС