En Ar

Пакистанские силовики ликвидировали троих террористов, причастных к взрыву в мечети

10 марта 2022


Силы безопасности Пакистана уничтожили троих террористов, причастных к взрыву в мечети в городе Пешавар на прошлой неделе. Об этом сообщила в четверг газета The News International.


По ее информации, в ходе спецоперации была ликвидирована ячейка террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которая действовала в провинции Хайбер-Пахтунхва. Как было установлено, входившие в нее экстремисты несут ответственность за нападения на мирных граждан и полицейских, а также за взрыв мечети в Пешаваре. Личности убитых террористов установлены.


Непосредственным исполнителем этого теракта был местный житель по имени Ихсанулла, ранее выезжавший в Афганистан, где установил связи с ИГ. В Афганистане, по данным полиции, он прошел подготовку к теракту в Пешаваре.


4 марта два вооруженных террориста-смертника попытались пройти на пятничную молитву в мечеть в городе Пешавар (административный центр пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва). Они открыли огонь по полицейским, охранявшим вход в здание. В ходе перестрелки одному из экстремистов удалось ворваться в мечеть и привести в действие закрепленное на нем взрывное устройство. От взрыва на месте погибли 64 человека, еще 194 пострадали.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС