En Ar

Палестина считает, что Нетаньяху не позволит достичь урегулирования конфликта

18 января

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не позволит достичь политического урегулирования палестино-израильского конфликта. Об этом заявил в Рамалле палестинский премьер-министр Мухаммед Штайе во время встречи с министром иностранных дел Австралии Пенни Вонг.


"Сменявшие друг друга правительства Израиля приняли стратегию систематического разрушения двухгосударственного урегулирования и подрыва любых шансов на создание государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме. Нетаньяху не позволит добиться успеха ни одному политическому пути", - цитирует главу правительства палестинское информационное агентство WAFA.


Штайе подчеркнул, что "международное сообщество должно остановить геноцид и агрессию, осуществляемую израильским оккупантом против палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, включая Иерусалим".


О санкциях


Премьер призвал "ввести санкции против Израиля, а также в отношении еврейских поселений, которые считаются незаконными в соответствии с международным правом".


"Необходимо не полагаться только на контрольно-пропускной пункт "Рафах" (на границе сектора Газа и Египта - прим. ТАСС) как единственный путь для доставки гуманитарной помощи, а вновь открыть все переходы в сектор Газа, чтобы обеспечить доставку гуманитарной и медицинской помощи", - продолжал Штайе. Он потребовал разрешения Израилем переправки гуманитарной помощи из Западного берега реки Иордан в сектор Газа, восстановления электроснабжения и водоснабжения в анклаве.


Премьер обвинил Израиль в "поддержке экспансии еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан, их атак против палестинцев, совершаемых под защитой израильской армии", сообщает WAFA.


Тяжелая гуманитарная ситуация


Вонг встретилась также с палестинским министром иностранных дел Риядом аль-Малики. Стороны обсудили последние события в зоне ближневосточного конфликта, в том числе тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе Газа, ставшую следствием израильской военной операции.


Аль-Малики призвал правительство Австралии "признать Государство Палестина в соответствии с универсальными принципами и ценностями мира, справедливости, прав человека, равенства и уважения международного права".


Министр сообщил Вонг о "регулярных нарушениях Израиля на Западном берегу реки Иордан, включая Иерусалим, в числе которых - ежедневные рейды в палестинские города, деревни и лагеря беженцев, убийства палестинских мирных жителей, а также захват палестинских земель в пользу еврейских поселенцев". "Эти нарушения и преступления угрожают безопасности и стабильности всего региона и направлены на изменение статус-кво на земле", - подчеркнул он.


Вонг со своей стороны выразила "обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Газе". Она подчеркнула "четкую и твердую позицию" своей страны в отношении "необходимости защиты гражданского населения, прекращения страданий в секторе Газа и обеспечения доставки туда гуманитарной помощи".


Глава МИД Австралии подчеркнула "необходимость возобновления политического процесса, ведущего к разрешению конфликта, созданию палестинского государства в соответствии с принципом двухгосударственного урегулирования и достижению мира, который обеспечит безопасность и стабильность в регионе".


Вонг также сообщила, что "Австралия удвоила объем гуманитарной помощи Палестине в свете сложившейся катастрофической гуманитарной ситуации", пишет WAFA.


Резкое обострение в регионе


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося массовыми убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме.


Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ömer Yıldız/Unsplash

По материалам ТАСС