En Ar

Пашинян проведет переговоры с Эрдоганом и Алиевым в Праге

06 октября 2022



Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг намерен встретиться в Праге на полях саммита Европейского политического сообщества с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и провести переговоры в четырехстороннем формате с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.


Это будет первая встреча лидеров Азербайджана и Армении после эскалации напряженности и масштабных боестолкновений на границе двух стран в середине сентября нынешнего года. В последний раз лидеры Армении и Азербайджана провели переговоры 31 августа в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля.


С Эрдоганом же Пашинян до этого никогда не встречался. В последний раз лидеры Армении и Турции проводили встречу в 2009 году, когда в турецком городе Бурса во время футбольного матча национальных команд встретились действовавшие тогда президенты Серж Саргсян и Абдуллах Гюль.


Четырехсторонняя встреча


Нынешняя встреча с Алиевым также будет проходить с участием посредников в лице Шарля Мишеля и президента Франции Эмманюэля Макрона. Переговоры пройдут в условиях постоянно появляющихся сообщений о новых перестрелках на границе, а также взаимных обвинений в нарушениях гуманитарного права в связи с распространенными в последние дни в азербайджанском и армянском сегментах соцсетей кадрами жестокого обращения с пленными и телами погибших военнослужащих, что также привело к усилению напряженности.


В среду в парламенте Армении Пашинян заявил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, его кабмин привержен идее установить мир в регионе. Он добавил, что "видит ту дорожную карту, с помощью которой возможен мир между Ереваном и Баку". Пашинян отметил важность признания территориальной целостности двух стран в соответствии с договором о создании СНГ от 1991 года, а также налаживания прямого диалога непризнанной Нагорно-Карабахской республики и Азербайджана с помощью международного сообщества.


Руководство Азербайджана в последнее время неоднократно подчеркивало необходимость ускорить процесс выработки текста мирного договора с Арменией и высказывало готовность к подписанию такого документа. В среду Алиев заявил, что Баку хочет положить конец вражде и ненависти и открыть новую страницу мира. Глава государства подчеркнул "определенный оптимизм" в отношении мирного процесса с Ереваном в свете состоявшейся 2 октября встречи глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна "с повесткой подготовки проекта мирного договора".


"Надеемся, что это не займет много времени", - сказал Алиев. При этом он дал понять, что попытки Армении затянуть процесс станут очередной серьезной ошибкой с ее стороны.


Высказался он и за скорейшее начало процесса делимитации границы с Арменией и активную работу в этом направлении на основе исторических документов и карт, а также международного опыта. Баку является сторонником того, чтобы все вопросы, связанные с делимитацией армяно-азербайджанской границы, решались в рамках двусторонней комиссии по делимитации. По мнению многих политологов, азербайджанская сторона не согласится на размещение на границе двух стран международных наблюдателей, с идеей которого выступает Ереван.


Встреча с Эрдоганом


Переговоры с лидером Турции можно назвать историческими - две страны не имеют дипломатических отношений и находятся в политико-дипломатическом противостоянии, в частности из-за нежелания Турции признавать факт геноцида армян в Османской империи.


Во вторник турецкая газета Sabah со ссылкой на свои источники сообщила, что Эрдоган встретится с Пашиняном в Праге 6 октября на полях саммита Европейского политического сообщества. На переговорах, отмечает Sabah, планируется обсудить нормализацию отношений между Турцией и Арменией. В частности, как ожидается, Эрдоган предложит Пашиняну проведение встреч спецпредставителей по вопросам урегулирования двусторонних отношений поочередно в Турции и Армении, а не на территории третьих стран. Кроме того, турецкий лидер выступит с предложениями по снижению напряженности в регионе и скорейшему подписанию между Арменией и Азербайджаном мирного договора.


Сам Пашинян в среду подтвердил факт подготовки встречи, но о повестке ничего не сказал.


В 2021 году две страны назначили спецпредставителей по вопросам урегулирования двусторонних отношений. Представители Турции и Армении провели серию переговоров. На встрече 1 июля в Вене было принято решение в кратчайшие сроки обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы гражданами третьих стран и начать прямые авиаперевозки грузов между Арменией и Турцией.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Премьер-министра Армении

По материалам ТАСС