En Ar

Пашинян заявил, что не обсуждал с Путиным военное вмешательство РФ в карабахский конфликт

30 сентября 2020

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во вторник в ходе телефонной беседы не обсуждали возможное военное вмешательство РФ в карабахский конфликт. Об этом заявил Пашинян.


"Мы не обсуждали с президентом РФ возможное военное вмешательство России в карабахский конфликт. Также мы пока не нуждаемся в использовании потенциала 102-й российской базы, однако в случае такой необходимости есть все юридические фундаменты", - отметил он.

 

 

Армения хочет построить качественно новые отношения с Россией, сообщил политик. "В отношениях между Арменией и РФ ничего не произошло, и нет никаких нюансов, которые не присутствовали раньше. Наша цель в отношениях с Россией - выстраивание отношений нового уровня и качества", - добавил глава армянского правительства.


Пашинян и Путин провели телефонный разговор 27 сентября в первый день эскалации в Нагорном Карабахе.
С воскресенья на спорной территории идут активные боевые действия. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают о растущем числе убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. В Баку заявили о взятии под контроль нескольких карабахских сел и стратегических высот. Ереван сообщает в том числе об обстрелах территории самой Армении.


Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС