En Ar

Патрушев: число экстремистских преступлений на Северном Кавказе за год снизилось на треть

07 марта



Число экстремистских преступлений на Северном Кавказе за год снизилось на треть, почти 450 лиц осуждены за такие деяния, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.


"Результатом проведенной в округе скоординированной работы правоохранительных органов и органов исполнительной власти стало сокращение на треть количества преступлений экстремистской направленности. Дополнительно выявлено более 50 лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности, 449 лиц осуждены за преступления экстремистской направленности", - сказал Патрушев в столице Ингушетии Магасе на совещании по вопросам национальной безопасности в регионах Северо-Кавказского федерального округа.


На аналогичном совещании в Нальчике в апреле 2023 года были выработаны меры по предупреждению экстремистских проявлений на Северном Кавказе, напомнил Патрушев.


"В ходе их реализации проведена значительная работа, направленная на выявление и пресечение на территории округа деятельности радикальных объединений и группировок", - добавил он.


По словам Патрушева, вопросы обеспечения национальной безопасности и общественно-политической стабильности на Северном Кавказе были и остаются приоритетными в деятельности Совета безопасности Российской Федерации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС