En Ar

Патрушев обсудит ситуацию в Афганистане на встрече секретарей совбезов в Душанбе

27 мая 2022

 

Четвертый раунд многосторонних консультаций секретарей советов безопасности по афганской проблематике пройдет в пятницу в столице Таджикистана. Участие в нем примет в том числе секретарь российского Совбеза Николай Патрушев.


Как сообщали в пресс-службе аппарата Совета безопасности РФ, на встрече планируется обсудить вопросы, связанные с "развитием ситуации в Афганистане, а также вызовами и угрозами государствам региона, исходящими с афганской территории".


Патрушев накануне прибыл в Таджикистан, где на 26-27 мая у него был запланирован ряд двусторонних переговоров.
Так, по прибытии в Душанбе у Патрушева состоялась рабочая встреча с коллегой из Таджикистана Насрулло Махмудзодой. Секретари совбезов обменялись мнениями по актуальным вопросам обеспечения безопасности, отметили динамику развития российско-таджикских связей и подтвердили заинтересованность в углублении союзнических отношений.
В тот же день Патрушев провел переговоры с советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Довалом.


Предыдущая встреча по Афганистану


Предыдущая встреча секретарей совбезов по афганской проблематике прошла в Нью-Дели в ноябре прошлого года. Участники консультаций обсудили ситуацию в Афганистане, особенно в области безопасности, а также ее последствия для региона и мира. Стороны обратили особое внимание в том числе на угрозы терроризма, радикализации и наркоторговли, а также на необходимость гуманитарной помощи этой стране.


Советники по национальной безопасности и секретари советов безопасности тогда вновь заявили о "решительной поддержке мирного, безопасного и стабильного Афганистана, подчеркнув при этом уважение к его суверенитету, единству и территориальной целостности, а также невмешательству в его внутренние дела".


Патрушев во время этого мероприятия отмечал, что многосторонние встречи секретарей советов безопасности по афганской проблематике являются важным форматом, позволяющим на самом высоком уровне обсудить весь комплекс проблем и выработать практические меры по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана. Он выражал надежду, что практика таких консультаций будет продолжена и в дальнейшем, в том числе за счет внесения в повестку дня других актуальных региональных вопросов


Предыдущие подобные заседания были организованы Ираном в 2018 и 2019 годах.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС