En Ar

Первый с начала конфликта в Йемене коммерческий рейс вылетел из Саны в Амман

16 мая 2022


Первый после начала конфликта в 2015 году пассажирский самолет вылетел в понедельник из международного аэропорта удерживаемой мятежным движением "Ансар Аллах" (хуситы) Саны. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.


Лайнер авиакомпании Yemen Airways прибыл некоторое время назад из Адена, чтобы впервые за семь лет забрать 126 пассажиров, главным образом тяжело больных и нуждающихся в медицинской помощи людей, и отправиться в Амман. Позднее в течение дня он вновь вернется в воздушную гавань Саны. Возобновление коммерческих рейсов было одним из условий вступившего в силу при посредничестве ООН 2 апреля перемирия между хуситами и возглавляемой Саудовской Аравией коалицией в Йемене сроком на два месяца.


Изначально первый рейс в Амман был запланирован еще на 24 апреля, однако он так и не состоялся. Как заявил тогда министр информации в международно признанном правительстве Йемена Муаммар аль-Ирьяни, хуситы пытались посадить в самолет около 60 пассажиров с "не вызывающими доверия" и выданными ими же документами, нарушив соглашение, предусматривающее использование исключительно паспортов законного кабмина. Позднее это решение было отменено легитимными властями страны с целью "облегчение страданий граждан".


С началом конфликта семь лет назад и установлением коалицией бесполетной зоны над Йеменом аэропорт Саны прекратил обслуживать гражданские самолеты, однако какое-то время еще активно использовался для эвакуационных рейсов. Позднее он крайне редко принимал самолеты ООН, а также обслуживал гуманитарные борта. За годы войны альянс неоднократно подвергал ударам воздушную гавань и прилегающую к ней авиабазу, что нанесло значительный ущерб ее взлетно-посадочной полосе и другой инфраструктуре. В коалиционном командовании обвиняют хуситов в использовании этого жизненно важного объекта для запуска заминированных беспилотников и баллистических ракет по саудовской территории.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС