Кремль со сдержанным оптимизмом относится к информации о возможности скорого заключения соглашения о прекращении огня в секторе Газа. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это можно воспринимать только со сдержанным оптимизмом, потому что мы, к сожалению, мало говорим о той гуманитарной катастрофе, которая сейчас происходит в Газе. Эта катастрофа лишь имеет тенденцию к усугублению, поэтому прекращение огня и перемирие - это то, что чрезвычайно необходимо для тех жителей, которые остаются в Газе и испытывают эти совершенно нечеловеческие трудности", - сказал представитель Кремля.
По сведениям газеты The Wall Street Journal, Израиль и ХАМАС могут объявить о прекращении огня в течение суток. Источники издания сообщили, что стороны завершают согласование условий договоренностей. 11 января премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил переговорщикам направиться в Доху для продолжения консультаций об освобождении удерживаемых в секторе Газа заложников. 12 января помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телекомпании CNN заявил, что стороны "очень близки" к заключению сделки о прекращении огня на Ближнем Востоке. Он допустил, что это может произойти до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа 20 января.
В конце ноября 2023 года при посредничестве Египта и Катара в секторе Газа было на неделю установлено гуманитарное перемирие. За это время, по информации израильской стороны, удалось освободить 110 заложников. Однако 1 декабря 2023 года режим прекращения огня был нарушен, боевые действия в палестинском анклаве возобновились. После нескольких раундов консультаций, прошедших в 2024 году с участием Египта, Катара и США, стороны конфликта так и не смогли прийти к согласию по поводу параметров сделки.
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: официальный сайт Президента РФ
По материалам ТАСС