En Ar

Песков: НАТО выступает единым блоком уже не как условный противник, а враг России

28 февраля 2023



Североатлантический альянс де-факто превратился в участника украинского конфликта и выступает уже не как условный противник, а как враг России. Такое мнение высказал в интервью "Известиям" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Отвечая на вопрос о причинах приостановки участия РФ в ДСНВ, представитель Кремля отметил, что ситуация для России изменилась кардинально по сравнению со временами принятия этого документа. По словам Пескова, "НАТО де-факто превратилась в участника конфликта на Украине".


"По сути сейчас НАТО выступает единым блоком уже не как наши условные противники, а враги. Их разведка 24 часа в сутки работает против нас, их вооружение, как подчеркнул [президент РФ Владимир] Путин в недавнем интервью, бесплатно поставляется на Украину и стреляет в наших военных, - я уже не говорю о том, что стреляют в граждан Украины, обстреливают украинские города и села, - берутся обязательства и принимаются коллективные решения в рамках НАТО о новых поставках, о новых партиях вооружения с постоянным повышением их технического уровня", - сказал пресс-секретарь президента.


Песков назвал единственным "более-менее живым" документом в области контроля над вооружениями и стратегической безопасности ДСНВ, напомнив при этом об исчерпывающих объяснениях решения о приостановке участия России в этом соглашении Владимира Путина в послании Федеральному собранию. Пресс-секретарь подчеркнул, что при подготовке договора не учитывались ядерные арсеналы Великобритании и Франции, которые, хоть и не сопоставимы по своей мощи и по объему с арсеналами РФ и США, "но достаточно значимы для всей системы европейской стратегической безопасности".


Однако, по словам представителя Кремля, США, Англия и Франция являются членами одной организации, которая сейчас находится в состоянии прямого вооруженного противостояния с Россией. Песков объяснил это поставками оружия Киеву, призвав "называть вещи своими именами". При этом он отметил чувствительность западных стран в этой области из-за повторения их заявлений о нежелании быть участниками конфликта на Украине.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: NATO North Atlantic Treaty Organiza/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС