Россия - пока единственная страна в мире, решившая выделить $1 млрд для помощи Палестине. На это указал на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Так он ответил на вопрос, может ли Минск в Совете мира представлять интересы Москвы как партнера по Союзному государству, пока Россия не определилась насчет своего участия в структуре.
"В данном случае мы вряд ли нуждаемся в том, чтобы Минск представлял там наши интересы, потому что если речь пойдет действительно о Газе и о палестинском урегулировании, то здесь, наверное, важно, что до сих пор Россия остается единственной страной в мире, которая приняла решение выделить $1 млрд на помощь Палестине, и это очень важно не забывать", - ответил Песков.
Одновременно он отметил, что формат Союзного государства предполагает координацию по самому широкому кругу вопросов, в том числе и внешнеполитических. "И эта внешнеполитическая координация сохраняется", - подчеркнул представитель Кремля.
Совет мира создан в соответствии с договоренностью между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС для управления Газой, но предполагается, что он будет также заниматься предотвращением и урегулированием конфликтов в других регионах.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия готова направить в Совет мира, созданный в рамках мирного урегулирования в секторе Газа, $1 млрд из своих активов, замороженных в США. По его словам, Москва готова это сделать даже до решения вопроса об участии в составе и самой работе Совета мира.
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: официальный сайт Президента РФ
По материалам ТАСС