En Ar

Песков: РФ продолжает прилагать усилия для политико-дипломатического решения в Карабахе

09 ноября 2020

 


Россия прилагает все возможные усилия для политико-дипломатического урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом в понедельник заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Российская сторона по-прежнему прилагает все возможные усилия для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха политико-дипломатическими средствами", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, может ли у этого конфликта быть военное решение.


Пресс-секретарь президента РФ не стал комментировать информацию о том, что в телефонном разговоре 7 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому лидеру Владимиру Путину создать совместную рабочую группу для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. По словам Пескова, пресс-служба Кремля 7 ноября уже сообщала о темах, которые обсуждали Путин и Эрдоган. "Мне добавить к этому сообщению нечего. Тема Карабаха действительно затрагивалась", - сказал Песков.


О предложении Эрдогана ранее сообщил телеканал CNN Turk со ссылкой на дипломатический источник.


Ситуация в регионе обострилась 27 сентября, на спорной территории начались активные бои. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. Уже трижды достигались договоренности о прекращении огня, однако почти сразу участники конфликта начинали обмениваться взаимными обвинениями в их нарушении.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС