En Ar

Песков: в настоящий момент речи о признании "Талибана" в РФ не идет

15 июня 2022


Речь о признании запрещенного в России движения "Талибан" в настоящий момент не идет, заявил в беседе с журналистами в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"В настоящий момент об этом речи не идет, мы об этом неоднократно говорили. Давать какие-то прогнозы бесполезно", - ответил представитель Кремля на вопрос о возможности признания новых афганских властей.


Говоря о ситуации в Афганистане, Песков отметил, что "там существует много проблем гуманитарного характера, которые обязывают многие страны вступать в определенные контакты с представителями талибов".


В начале июня ТАСС со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщал, что временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал может принять участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме.


6 апреля российское дипведомство направило ноту в афганское посольство о признании Гарвала, назначенного правительством движения "Талибан", временным поверенным в делах Афганистана в Москве. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала это как шаг на пути к возобновлению полноценных двусторонних дипломатических контактов, подчеркнув при этом, что об официальном признании режима талибов в Афганистане говорить пока преждевременно. 29 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что временный поверенный в делах Афганистана в Москве уже приступил к работе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС