En Ar

Песков заявил, что конкретных планов о проведении саммита лидеров России и США пока нет

21 февраля 2022


Конкретных планов о встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена пока нет, но она возможна, если лидеры сочтут это целесообразным. Об этом сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, отметив, что есть договоренность о продолжении диалога по линии МИД двух стран.


"Нет, пока конкретных планов на этот счет нет, - сказал представитель Кремля, говоря о перспективах проведения саммита РФ и США. - Есть понимание, что будут осуществляться контакты на уровне министров иностранных дел. Мы исходим из того, что на этой неделе возможна встреча [главы МИД России Сергея] Лаврова с американским коллегой [Энтони Блинкеном]. Также не исключаем контактов министров России и Франции".


"Конечно, мы не исключаем, и при необходимости, безусловно, президенты России и США в любой момент могут принять решение о контактах или телефонных, или личных. Это уже будет их решение", - сказал представитель Кремля.
Комментируя сообщение Елисейского дворца о том, что Путин и Байден приняли предложение президента Франции Эмманюэля Макрона о проведении саммита по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе, Песков разъяснил, что "предметное понимание достигнуто о том, что необходимо продолжать [контакты] на уровне министров". "О каких-то конкретных планах по организации каких-то саммитов пока говорить преждевременно", - подчеркнул он.


Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли формулировка "предметная договоренность" высокую вероятность встречи, пресс-секретарь российского лидера указал, что "встреча возможна, если это посчитают целесообразным главы государств". "Сейчас есть четкое, конкретное понимание о необходимости продолжения диалога на уровне министров", - акцентировал внимание Песков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС