En Ar

Песков заявил, что Россия продолжит посреднические усилия между Арменией и Азербайджаном

29 декабря 2022



Россия будет продолжать содействовать урегулированию между Арменией и Азербайджаном, заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Российская Федерация продолжает и намерена дальше продолжать свои посреднические усилия, выполняя в первую очередь те договоренности, которые были на трехсторонней основе достигнуты", - сказал представитель Кремля журналистам в четверг.


Он сообщил, что президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили тему Лачинского коридора во вторник на полях неформального саммита СНГ. "Тема Лачинского коридора действительно весьма детально обсуждалась позавчера в Санкт-Петербурге между Путиным и Пашиняном, разговоры на этот счет будут продолжаться", - сказал представитель Кремля. "Мы действительно обеспокоены той напряженностью, которая сейчас вокруг Лачинского коридора возникла", - подчеркнул он.


Песков заверил, что "российская сторона будет продолжать свою работу и свои усилия как в контактах с Ереваном, так и в контактах с Баку".


Говоря об идее Пашиняна об отправке международных миротворцев в Нагорный Карабах, Песков указал, что "международные миротворцы могут привлекаться, если на это есть согласие обеих сторон конфликта". "И это не только Армения, но и Азербайджан", - уточнил он. "Армения является одним из наших ближайших союзников, Азербайджан является нашим очень ценным и дорогим партнером", - отметил представитель Кремля.


Лачинский коридор


Ранее в четверг Пашинян заявил, что правительство Армении ожидает от России дорожной карты по разблокированию Лачинского коридора, который, согласно трехстороннему заявлению лидеров Армении, РФ и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, находится под контролем российских миротворцев, но сейчас перекрыт Азербайджаном. По словам премьер-министра Армении, "если РФ не в состоянии обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе по объективным или субъективным причинам, она должна инициировать обсуждение в Совете Безопасности ООН вопроса о наделении российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе мандатом Совбеза ООН или отправку дополнительных многонациональных миротворческих сил в Нагорный Карабах".


В Лачинском коридоре проходит единственная дорога, связывающая Армению и Нагорный Карабах. 12 декабря группа азербайджанцев, которые представились экологами, перекрыла Лачинский коридор, где временно размещен российский миротворческий контингент. В Баку заявляли, что целью акции протеста не является блокирование какой-либо дороги, а транспортные средства гражданского назначения могут свободно передвигаться в обоих направлениях.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС