En Ar

Песков заявил, что состояние отношений России и США "из рук вон плохое"

13 июля 2020


Российско-американские отношения находятся на самой низкой точке, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью на телеканале "Россия-1". "Наши отношения по-прежнему находятся практически в нижней точке", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о динамике отношений РФ и США.


"Состояние из рук вон плохое - и в двухстороннем плане, и в плане ответственности наших двух стран за многосторонние дела, в первую очередь - по теме контроля над вооружениями и стратегической стабильности", - сказал Песков.


По его словам, в этой сфере есть контакты на экспертном уровне. "Но они не приближают нас к пониманию наших стран в плане сохранения каких-то действующих документов, прежде всего это ДСНВ, которые пока являются единственными документами, которые способны обеспечивать контроль над вооружениями в глобальном масштабе", - сказал Песков, напомнив, что именно Россия и США обладают самыми большими ядерными потенциалами в мире.


"Ни одна из других стран, в том числе и Китай, кстати, который американцы очень настойчиво пытаются пригласить к этим переговорам, не может сравниться по объему своего арсенала ни с Америкой, ни с нами", - заключил представитель Кремля.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС