En Ar

По итогам пятой сессии Российско-Арабского Форума сотрудничества принята декларация

16 апреля 2019


Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об итогах пятой сессии Российско-Арабского Форума сотрудничества на министерском уровне, которая завершилась сегодня в Москве с участием 14 руководителей внешнеполитических ведомств государств-членов Лиги арабских государств.

 


По словам Лаврова, участники сессии подтвердили необходимость преодоления конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке исключительно мирным путём, через всеобъемлющий национальный диалог.

 


«Мы также едины в неприятии попыток вмешиваться во внутренние дела государств Ближнего Востока и Севера Африки. Высказались в пользу уважения их независимости, суверенитета и территориальной целостности в полном соответствии с принципами международного права и Устава ООН», - отметил, в частности, глава МИД РФ.

 


Отдельное внимание уделено ситуации между Израилем и арабскими странами.

 


«У нас общее неприятие известной прокламации США о признании оккупированных Голанских высот территорией Израиля», - подчеркнул Лавров.

 


В принятой по итогам обсуждения декларации, по его словам, прописана приверженность созданию независимого палестинского государства в безопасных и признанных границах 1967 года с возможными равноценными разменами и столицей в Восточном Иерусалиме. Кроме того, в декларации одобрен трёхлетний План действий по реализации принципов, целей и задач Российского-Арабского Форума, охватывающий период с 2019 по 2021 гг.

 


Достигнута договоренность и далее совместно работать в интересах ливийского урегулирования, а также по окончательному искоренению в регионе терроризма и экстремистской идеологии.

 


Кроме того, согласован целый ряд практических шагов, которые направлены на качественное наращивание взаимодействия между Россией и арабскими странами в торгово-экономической, научно-образовательной и культурной сферах.

 

Islam-Russia.com