En Ar

По кораблю ВМС США запустили две баллистические ракеты с территории Йемена

27 ноября 2023



Две баллистические ракеты были запущены в направлении корабля ВМС США USS Mason с территории Йемена, контролируемой йеменскими мятежниками-хуситами из движения "Ансар Аллах". Как сообщило Центральное командование (CENTCOM) Вооруженных сил США, запуск был выполнен после того, как корабль прибыл на помощь захваченному танкеру Central Park.


"Примерно в 01:41 утра 27 ноября из районов Йемена, контролируемых хуситами, были выпущены две баллистические ракеты в направлении местонахождения корабля USS Mason (DDG 87) и судна Central Park, - говорится в сообщении на странице ведомства в социальной сети X (ранее Twitter). - Ракеты упали в Аденском заливе примерно в десяти морских милях от кораблей."


Отмечается, что в момент пуска ракет корабль USS Mason завершал реагирование на сигнал бедствия, поданный танкером. В результате инцидента ни одно из судов не пострадало.


26 ноября агентство Associated Press сообщило, что судно Central Park компании Zodiac Maritime, которая принадлежит израильскому бизнесмену Эялю Оферу, подверглось нападению в Аденском заливе у берегов Йемена. Центральное командование CENTCOM проинформировало позднее, что эсминец USS Mason провел операцию по освобождению корабля. Никто из 22 членов экипажа не пострадал, танкер также не получил повреждений в результате инцидента.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain

По материалам ТАСС