En Ar

Погранслужба Киргизии сообщила о стабильной обстановке на границе с Таджикистаном

15 сентября 2022


Ситуация на киргизско-таджикской границе, на которой 14 сентября происходили перестрелки, остается стабильной. Об этом сообщила в четверг Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.


"Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная. Ночь прошла спокойно, происшествий не зафиксировано", - говорится в сообщении.


По данным ведомства, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями в течение ночи стороны "завершили отвод дополнительных сил и средств в пункты постоянной дислокации". "Подразделения правоохранительных органов осуществляли совместное патрулирование приграничных территорий", - отмечается в сообщении.


Пограничные наряды обеих сторон ночью "не выставлялись на неописанных участках границы, где произошли инциденты", добавили в погранслужбе. "Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики продолжает проведение мероприятий по стабилизации обстановки на кыргызско-таджикском участке госграницы в Баткенском регионе (Киргизия)", - подчеркивается в заявлении.


По версии киргизской стороны, таджикские пограничники 14 сентября проникли на неописанный участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование киргизских военнослужащих покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. Через несколько часов вооруженные столкновения также произошли в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области. Киргизская сторона сообщает о двух получивших во время инцидента ранения военнослужащих и трех гражданских лицах.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: jannik-kiel/unsplash

По материалам ТАСС