En Ar

Помпео поздравил россиян с Днем России

12 июня 2020


Госсекретарь США Майк Помпео поздравил россиян с Днем России и отметил сотрудничество двух стран в ходе Второй мировой войны.

 

"От имени правительства США и американского народа я поздравляю граждан России, которые празднуют сегодня День России. В этот праздник мы отмечаем 30-ю годовщину декларации о государственном суверенитете российского государства, которая отметила демократические устремления и суверенитет российского народа, века его истории, культуры и традиций, а также неотъемлемое право на достойную жизнь. Декларация также гарантировала права и равную защиту (граждан) в соответствии с принципом верховенства права, а также их (россиян — ред.) готовность жить в мире и гармонии со всеми другими странами и народами", - говорится в поздравлении Помпео, которое распространил Белый дом.

 

"Мировое сообщество отмечает 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны, и США чтят общие жертвы всех, кто работал над разгромом нацизма, в том числе миллионов российских солдат и гражданских лиц, которые претерпели огромные лишения и гибель. Мы никогда не должны забывать, что в конечном итоге сотрудничество великих держав, в том числе и наших двух стран, покончило с нацистской агрессией в Европе", - заявил Помпео.

 

Посол США в России поздравил россиян от имени Трампа

 

Американский посол в Москве Джон Салливан от имени президента США Дональда Трампа поздравил граждан России с государственным праздником.

 

"Поздравляю россиян с Днем России, отмечающим в этом году круглую дату: 30 лет со времени подписания декларации о государственном суверенитете РСФСР. США приветствуют демократические преобразования, которые Россия начала три десятилетия назад", — отметил Салливан в заявлении, опубликованном в Twitter дипмиссии.

 

Как и госсекретарь США Майк Помпео, который до этого передал свои поздравления по случаю Дня России, Салливан вспомнил о 75-летии Победы в войне, в которой народы США и СССР противостояли вместе общему злу.


"США отдают дань памяти всем тем, кто встал на борьбу с нацизмом и фашизмом, миллионам российских солдат и граждан, которые претерпели огромные страдания и потери", – добавил он.

Салливан уверен, что народы двух стран смогут "объединиться и сейчас, когда мы вместе преодолеваем глобальные вызовы сегодняшнего дня, включая пандемию COVID-19".

"В эту тридцатую годовщину независимости России мы вновь подтверждаем наше желание сотрудничать с народом России во имя мирной жизни для всех наших граждан", — добавил посол.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

По материалам РИА Новости