En Ar

Помпео: США намерены не допустить появления российских средств ПВО у Ирана

20 августа 2020


Администрация США полагает, что сможет не допустить появления российских средств ПВО у Ирана, начав процесс восстановления санкций ООН в отношении этой страны. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео в среду в эфире телеканала Fox News.


Руководитель внешнеполитического ведомства США отметил, что Вашингтон намерен уведомить Совет Безопасности ООН о своем решении начать процесс восстановления указанных рестрикций, в том числе оружейного эмбарго. Помпео выразил уверенность в том, что "все санкции [против Ирана] будут восстановлены". По его версии, "мир станет безопаснее". "У иранцев не будет возможности получить российские средства ПВО, китайские танки и все то, что угрожает миру и стабильности на Ближнем Востоке", - сказал госсекретарь США.


Помпео: США ответят санкциями РФ и КНР в случае помех возвращению рестрикций ООН по Ирану


Вашингтон готов будет ввести санкции в отношении России и Китая в случае создания ими помех возвращению ограничительных мер ООН в отношении Ирана, заявил госсекретарь США Майкл Помпео.


Помпео ответил утвердительно на вопрос ведущего о том, готовы ли будут США "привлечь Россию и Китай к ответственности", введя против этих стран санкции в случае препятствования возвращению санкционного режима ООН в отношении Ирана. "Именно так", - подчеркнул глава Госдепа.

 

 

"Если мы видим, что кто-либо препятствует нашим санкциям, нынешним американским санкциям, любая страна будет привлечена к ответственности за такие действия. И мы поступим аналогичным образом в случае с расширением санкций Совета Безопасности ООН", - подчеркнул Помпео.


Ранее пресс-служба Госдепартамента сообщила о том, что Помпео в четверг отправится в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, чтобы уведомить Совет безопасности о решении США начать процесс восстановления антииранских санкций. Как отмечается в сообщении Госдепартамента, через 30 дней после этого рестрикции будут восстановлены.


Президент США Дональд Трамп 15 августа заявил, что Вашингтон на следующей неделе начнет работать над запуском процедуры возвращения санкций ООН. До этого американский проект резолюции о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана не набрал в СБ ООН нужного количества голосов: большинство стран при голосовании воздержалось, а Россия и Китай выступили против.


Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что решение о законности запроса США о возвращении санкций, несмотря на выход Вашингтона из иранской ядерной сделки, будут принимать сами страны - члены ООН.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС