En Ar

Посол Индонезии в РФ: встреча Путина и Зеленского на G20 помогла бы решению мировых проблем

21 октября 2022


Индонезия считает, что личная встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского на саммите Группы двадцати (G20) помогла бы "расколоть лед" в отношениях двух стран. Об этом заявил в интервью ТАСС посол Индонезии в РФ Хосе Таварес.


По словам дипломата, в Индонезии надеются, что Путин и Зеленский примут очное, а не виртуальное участие в саммите. "Личная встреча - всегда преимущество. Мы будем способствовать тому, чтобы платформа для встречи была обеспечена. Если есть политическая воля с обеих сторон для встречи, даже если нет ожидания каких-то субстантивных достижений, если речь только о том, чтобы встретиться и расколоть лед прямо сейчас, встретиться в одной комнате, пожать руки, даже без улыбки, это уже большое достижение", - отметил посол.


По словам Тавареса, на настоящий момент Индонезия не получала подтверждения личного участия от сторон. "Но из некоторых интервью Зеленского в прошлом мы слышали, что он уже упоминал о том, что, возможно, не будет лично посещать саммит, а только подключится онлайн с выступлением. Посмотрим. У нас еще есть несколько недель", - добавил он.


14 октября Путин заявил, что вопрос о его поездке на саммит G20 в Индонезии еще не решен окончательно, но российская сторона будет принимать участие в этом форуме. Он должен пройти на индонезийском острове Бали 15-16 ноября.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: kemlu.go.id

По материалам из ТАСС