En Ar

Посол Ирана: Тегеран готов стать посредником в нагорнокарабахском урегулировании

27 октября 2020


Тегеран провел переговоры со сторонами конфликта в Нагорном Карабахе и готов стать посредником в его урегулировании. Об этом заявил во вторник посол Ирана в РФ Казем Джалали.


"Наш президент и наш министр иностранных дел провели переговоры с обеими сторонами и заявили о готовности Ирана быть посредником в урегулировании этого конфликта", - сказал он в интервью телеканалу "Звезда".


О сотрудничестве с Россией


Казем Джалали также считает, что Иран и Россия имеют хорошие перспективы для развития военно-технического сотрудничества (ВТС) с окончанием эмбарго ООН на поставки оружия.


"Несомненно, в таких условиях наше сотрудничество с Россией в военно-технической сфере будет развиваться. Предпосылки для этого уже есть. Мы провели много переговоров с русскими по этому вопросу. Когда ограничения сняты, есть много сфер, где мы можем сотрудничать с россиянами, а также реализовать те контракты, которые между нами есть. Я вижу очень хорошую перспективу для сотрудничества между нашими странами в этой области", - сказал он.


Эмбарго на поставки в Иран, а также экспорт из этой страны обычных вооружений истекло 18 октября. В этот день исполнилось ровно пять лет с момента вступления в силу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и принятой в его поддержку резолюции Совета Безопасности ООН 2231, которыми был установлен соответствующий срок ограничений.


О смерти генерала Сулеймани


Посол Ирана в России заявил, что Тегеран еще не отомстил за гибель командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части Вооруженных сил Ирана) Касема Сулеймани.


"Мы еще не отомстили. Как один из наших друзей сказал, то, что мы обстреляли военную базу США Айн-эль-Асад, - это была месть за взорванную машину, в которой погиб Сулеймани. Но мы еще не отомстили за его гибель", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.


Посол отметил, что, по оценке Тегерана, США "совершили очень грубое преступление", убив человека, который "героически боролся с террористами в регионе".


Сулеймани погиб в ночь на 3 января в результате целенаправленного ракетного удара США в районе багдадского аэропорта. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные: базе Айн-эль-Асад и аэропорту Эрбиля.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

По материалам ТАСС