En Ar

Посол Палестины: действия РФ создают почву для активизации ближневосточного "квартета"

06 февраля 2023



Палестина ценит действия России, создающие почву для активизации ближневосточного "квартета" (Россия, США, ООН, Евросоюз) с целью урегулирования израильско-палестинского конфликта. Об этом заявил посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль.


"Мы оценили переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с палестинским и израильским коллегами и приглашение главе МИД Палестины Рияду аль-Малики посетить Москву", - сказал он в опубликованном в понедельник интервью изданию "Известия". По мнению дипломата, все это является хорошей почвой для попытки активизировать работу ближневосточного "квартета" с целью добиться урегулирования конфликта.


"Мы уверены в российской позиции и российской поддержке. Мы говорим о необходимости создания двух государств на основе резолюций ООН, международного права и Арабской мирной инициативы", - отметил Абдель Хафиз Нофаль.


Посол напомнил, что Россия предложила организовать встречу президента Палестины Махмуда Аббаса и премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Москве. "Президент Аббас согласился с предложением президента РФ Владимира Путина с самого первого дня, а Нетаньяху так и не ответил на это предложение", - заметил дипломат, указав, что израильский премьер "оставил этот вопрос открытым на несколько лет, не высказывая ни одобрения, ни отказа", сославшись при этом на разные причины.


Нофаль подчеркнул, что без серьезного, реального и эффективного международного вмешательства не получится положить конец насилию в регионе.


Отвечая на вопрос о вероятности того, что нынешнее обострение приведет к ракетным ударам между Израилем и Газой, посол сказал: "Я так не думаю. По имеющимся данным, у Израиля есть договоренности с ХАМАС по этому вопросу. Конкретно сейчас напряженность почти полностью затрагивает Западный берег [реки Иордан], основные столкновения идут там". Там же, отметил он, новый кабмин Израиля собирается "реализовать свои радикальные инициативы". Вся Палестина имеет высокую степень неприятия мер Израиля, но ситуация вокруг Иерусалима накалилась как никогда, заключил дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Максим Григорьев/ТАСС

По материалам ТАСС