En Ar

Посол РФ: разрыв ДРСМД угрожает стабильности в Азии

14 февраля 2019

 

Разрыв Договора о ракетах средней и меньшей дальности ставит под угрозу общую ситуацию с военно-политической стабильностью в Азии. Об этом в беседе с журналистами заявил посол России в Китае Андрей Денисов.

 


«Безусловно, общая ситуация с военно-политической стабильностью в регионе в известной мере поставлена если не под удар, то для нее создалась очень серьезная угроза», - отметил, в частности, дипломат.

 


В условиях прекращения действия документа государства региона столкнутся с необходимостью наращивать свой оборонный потенциал. Это, по словам Денисова, неизбежно приведет к реконфигурации действующей расстановки сил. И хотя ДРСМД, прежде всего, касался европейских государств, документ неизбежно влиял и на ситуацию в Азии.

 


Теперь ракеты запрещенного ранее класса могут быть установлены в ряде европейских государств-союзников США, что ставит под угрозу азиатские государства и, прежде всего, Китай, который, как отметил посол, не состоял в договоре и строит свою систему стратегической безопасности в опоре именно на этот класс вооружений.

 

Islam-Russia.com