En Ar

Посол РФ в Душанбе заявил, что почти все субъекты страны работают с регионами Таджикистана

09 февраля



Более 75 субъектов России напрямую работают с регионами и партнерами Таджикистана, посольство РФ рассчитывает на интенсивные контакты и в 2024 году. Об этом заявил посол России в Душанбе Семен Григорьев.


"Напрямую с таджикскими партнерами работают более 75 субъектов России. К лидерам по развитию межрегионального взаимодействия можно отнести Москву, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, Алтайский край, Астраханскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Оренбургскую, Свердловскую, Саратовскую, Самарскую, Челябинскую, Ярославскую и Московскую области", - сказал Григорьев в интервью изданию правительства Таджикистана "Народная газета".


Он добавил, что со стороны Таджикистана лидерами по сотрудничеству с регионами РФ являются Душанбе, Согдийская и Хатлонская области. "Важную роль во взаимодействии на уровне регионов играют торгово-экономические связи, что способствует закреплению России в качестве основного торгово-экономического партнера Таджикистана. В 2023 году Таджикистан с деловыми миссиями посетили делегации ряда регионов Российской Федерации. Рассчитываем на интенсивные российско-таджикские контакты и в этом году", - сказал дипломат.


Посол также напомнил, что в ноябре прошлого года президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Москву с официальным визитом. "Перед вылетом в Душанбе из аэропорта Внуково-2 президент Эмомали Рахмон, обратившись к провожавшим с российской стороны, среди которых был и я, сказал, что в результате нескольких часов его личного общения с президентом [РФ] Владимиром Владимировичем Путиным "нерешенных вопросов не осталось, предстоит лишь согласовать детали". Вот главный результат переговоров двух лидеров", - сказал Григорьев. Он отметил, что делится "инсайдерской информацией".


Рахмон посетил Москву 21-22 ноября 2023 года. После переговоров с президентом Путиным он сообщил, что в Таджикистане придают большое значение укреплению межрегиональных связей. Также он отметил, что считает - расширение географии сотрудничества будет способствовать развитию торгово-экономических отношений между странами.


Россия по итогам 2023 года стала первым внешнеторговым партнером среди других государств, с которыми Таджикистан вел экономическое сотрудничество. Товарооборот превысил $1,7 млрд, что стало новым историческим максимумом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС