En Ar

Посол в РФ заявил, что ситуация в Судане не повлияет на создание пункта обеспечения ВМФ

12 мая 2023



Ситуация в Судане никак не скажется на соглашении о размещении пункта материально-технического обслуживания (МТО) ВМФ России на территории страны. Об этом заявил посол Судана в РФ Мухаммед Сиррадж в интервью "Известиям", опубликованном в пятницу.


"Это никак не скажется на соглашении. Может быть, только сроки сдвинутся из-за того, что политическое урегулирование в Судане должно возобновиться для завершения демократического процесса транзита власти", - сообщил Сиррадж.


По его словам, сложность состоит в том, что это соглашение должно быть ратифицировано законодательным органом, а он еще не сформирован. Сейчас в Судане нет парламента, поскольку страна находится в переходном периоде. "Когда он завершится, у нас будет избранное правительство, которое сможет передать это соглашение в парламент для ратификации", - отметил посол.
"Эта база - вопрос военной инфраструктуры, но мы действительно могли бы использовать порты в Порт-Судане на Красном море для импорта товаров из России и экспорта из Судана", - добавил Сиррадж, отвечая на вопрос, сможет база ВМФ послужить как пункт погрузки для торговых кораблей.


О заключении между странами договора относительно создания на территории Судана пункта МТО ВМФ России стало известно в начале декабря 2020 года. Пункт МТО ВМФ предполагается использовать для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных кораблей России. Согласно документу, максимальная численность личного состава пункта ВМФ не будет превышать 300 человек. Одновременно там смогут находиться не более четырех российских кораблей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Christopher Michel/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС