En Ar

Посол: Россия рассчитывает на активизацию военного сотрудничества с Афганистаном

22 апреля 2020


Россия рассчитывает, что после преодоления политического кризиса в Афганистане, сложившегося после выборов президента, военное сотрудничество Москвы и Кабула активизируется.


Об этом в интервью для РИА Новости заявил посол РФ в исламской республике Александр Мантыцкий.


«В связи с проводимым властями Афганистана совместно с войсками США и миссией НАТО «Решительная поддержка» курсом на построение афганской армии по западному образцу, наше сотрудничество в военно-технической сфере в двусторонней российско-афганской повестке дня не стоит. Тем не менее, мы всегда готовы конструктивно рассматривать запросы афганских партнеров на поставку российских вооружений и военной техники. Надежность наших вертолетов семейства «Ми», их работоспособность и приспособленность к афганским условиям уже не раз отмечались высшим командным составом Афганских национальных сил безопасности. Будем надеяться, что в рамках сотрудничества с новым правительством ИРА, которое определится по итогам урегулирования разногласий между Гани и Абдуллой, мы сможем активизировать нашей взаимодействие в этой сфере», - отметил, в частности, российский дипломат.


Мантыцкий также сообщил, что Кабул обратился к Москве с просьбой оказать помощь в борьбе с коронавирусом.


«Подобный запрос о помощи поступил по линии межпарламентского сотрудничества от председателя верхней палаты парламента ИРА (Фазля Хади - ред.) Муслимъяра. В настоящее время обращение передано в Москву и прорабатывается соответствующими ведомствами», - пояснил он.


Напомним, по последним данным, число зараженных коронавирусом в Афганистане достигло 1092, скончались 36 человек. Среди заболевших - 40 сотрудников президентского дворца в Кабуле.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС