En Ar

Посол России сообщил о нормальной обстановке в Буркина-Фасо после попытки госпереворота

28 сентября 2023


Обстановка в Буркина-Фасо после попытки государственного переворота нормализовалась. Об этом заявил ТАСС посол РФ посол РФ в Кот-д'Ивуар и Буркина-Фасо по совместительству Алексей Салтыков.


"Сейчас обстановка в Уагадугу нормальная, город живет своей жизнью, в Бобо-Диуласо, второй город крупный, тоже, так сказать, все нормализовалось. Население в каких-то мелких городах сказало, что все будет блокировано, пока президент не даст о себе знать, все ли с ним в порядке или не все с ним в порядке", - сказал он.


Дипломат обратил внимание, что президент страны Ибрагим Траоре написал в социальной сети X (ранее "Твиттер"), что "с ним все в порядке". "Он поблагодарил буркинийцев за проявленную активную гражданскую позицию", - добавил Салтыков.

 

 

Посольство РФ не получало тревожных сообщений от российских граждан.


"Нет. Вы знаете, все спокойно. Мы разговаривали вчера с соотечественниками. Никаких тревожных моментов в отношении нашей диаспоры не отмечалось. И, в принципе, никаких таких моментов, которые указывают на какую-то опасность для наших граждан, не поступало", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.


Дипломат отметил, что посольство продолжает мониторить ситуацию. "Держим этот вопрос на особом контроле, учитывая фактор общей нестабильности в этом регионе, и всякие провокации, которые могут исходить от определенного круга стран", - добавил Салтыков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rita Willaert/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС