En Ar

Постпред ОАЭ заявила, что СБ ООН проведет заседание по Ближнему Востоку 9 ноября

07 ноября 2023



Совет Безопасности ООН проведет в четверг, 9 ноября, открытое заседание по ближневосточному конфликту. Об этом заявила журналистам постоянный представитель ОАЭ при ООН Лана Заки Нусейба.


"Открытое заседание [СБ ООН] состоится в четверг", - сказала она.


Нусейба добавила, что Китай, председательствующий в СБ ООН в ноябре, "намерен регулярно проводить заседания [Совбеза], как формальные, так и неформальные, чтобы удерживать в центре внимания эту гуманитарную катастрофу".


Постпред отметила, что СБ ООН проводит консультации по подготовленному "десяткой" непостоянных членов Совбеза проекту ближневосточной резолюции, в обсуждениях участвуют все 15 стран, входящих в него.


"Продолжается обсуждение [проекта резолюции], все 15 членов Совета Безопасности полностью задействованы в работе над текстом [документа]", - сказала она


В прошлом месяце СБ ООН не смог принять ни один из четырех проектов резолюции по палестино-израильскому конфликту. Сейчас "десятка" непостоянных членов Совбеза разрабатывает собственный документ, который, как ожидается, будет включать в себя положения из предыдущих проектов резолюции.


Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов: 5 постоянных и 10 непостоянных. Постоянные члены - Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. Непостоянные члены избираются Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок, 5 из них подлежат переизбранию ежегодно. В настоящее время в "десятку" входят Албания, Бразилия, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, Объединенные Арабские Эмираты, Швейцария, Эквадор и Япония.


В понедельник Совет Безопасности ООН провел закрытое заседание по ближневосточному конфликту. Встреча была инициирована Китаем и ОАЭ в связи с ударами по лагерю палестинских беженцев Джебалия на севере сектора Газа и колонне машин скорой помощи возле центральной больницы "Аш-Шифа".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС