En Ar

Постпредство РФ: Россия не допустит втягивания СБ ООН в грязные игры США и Израиля

22 марта


Россия не допустит того, чтобы Совет Безопасности ООН втягивался в грязные игры США и Израиля, который хочет окончательно уничтожить палестинцев в секторе Газа. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.


"На самом деле никакого призыва к немедленному прекращению огня в нем [в американском проекте резолюции СБ ООН] нет! Американцы решились только на формулировку о том, что "совет определяет императив немедленного прекращения огня". Определять его он может, как вы понимаете, сколько угодно долго. Что и надо Израилю и его американскому подельнику, чтобы окончательно уничтожить палестинцев в Газе или выдавить их оттуда", - написал дипломат в своем телеграм-канале.
"Россия не допустит того, чтобы СБ ООН втягивался в эти грязные игры", - указал Полянский.


По словам дипломата, Вашингтон не скрывал, что главным в их проекте являются "не мутные формулировки о прекращении огня, а однобокое осуждение ХАМАС". "Про действия Израиля в нарушение МГП (международного гуманитарного права - прим. ТАСС) и 32 тыс. погибших палестинцев там ни слова", - указал Полянский.

 

 

Проект ближневосточной резолюции


Ранее Россия и Китай применили право вето в СБ ООН и заблокировали представленный Соединенными Штатами проект ближневосточной резолюции, в которой "определяется настоятельная необходимость немедленного и устойчивого прекращения огня", но нет соответствующего требования или призыва.


Помимо России и Китая, против документа выступил Алжир. Гайана воздержалась. Свои голоса в поддержку отдали Великобритания, Мальта, Мозамбик, Республика Корея, Словения, США, Сьерра-Леоне, Франция, Швейцария, Эквадор и Япония.


Постпред РФ при всемирной организации Василий Небензя перед голосованием призвал страны, входящие в Совбез, не поддерживать представленный США документ. Он отметил, что на рассмотрении совета находится еще один проект резолюции, подготовленный рядом непостоянных членов. Небензя убежден, что этот документ может быть принят, так как однозначно призывает к прекращению огня, а также к немедленному и безусловному освобождению всех заложников.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС