En Ar

Позиции русского языка в Казахстане не изменились, заявил Токаев

15 июня 2022


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что позиции русского языка в республике не ослабли, утверждающие обратное идут против истины.


"Те, кто утверждают, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились и, тем более, стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это все рассуждения от лукавого в целях политизации той или иной ситуации. Зачем это делается? Это другой вопрос. Я, в принципе, знаю ответ на него, но сейчас это не предмет нашей беседы", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".


Токаев добавил, что "позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения". "Я в этом уверен", - подчеркнул он. Вместе с тем он подтвердил, что в республике возникает все больший спрос на получение образования на казахском языке. "Это тоже надо учитывать. В конце концов, в самом имени нашего государства - Казахстан - звучит имя "казах", значит, мы должны обеспечивать интересы тех людей, которые желают изучать казахский язык, отдавать детей в казахские детские сады и казахские школы", - отметил президент.


Казахстанский лидер выразил уверенность, что важность русского языка для казахов обуславливает и географическое положение республики.


"У нас есть четкое понимание, что без русского языка, конечно же, казахам будет очень сложно. Географически у нас самая протяженная государственная граница в мире. Мы, как говорится, богом данные соседи, и казахам нужно хорошо владеть русским языком, но при этом знать и свой язык", - заключил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам РИА Новости