En Ar

"Прямой удар". Американист о новых призывах к санкциям против России

02 июля 2020


В США призвали ввести санкции против РФ за "сговор с талибами". В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев поделился мнением о том, с кем на самом деле борются инициаторы идеи.


Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси считает, что в отношении России необходимо ввести санкции за "сговор с талибами", наличие которого опровергают и в Москве, и в Белом доме.


"Мы должны ввести санкции против России, и прямо сейчас", – цитирует РИА Новости слова Пелоси, сказанные в интервью каналу MSNBC.


Ранее сенатор-демократ США Боб Менендес внес поправки в оборонный бюджет страны, которые предусматривают санкции против президента Владимира Путина и российских властей за предполагаемый "сговор" с талибами.


Санкции должны быть введены в случае, если директор нацразведки США подтвердит, что российские власти выплачивали вознаграждения боевикам группировки "Талибан" за нападения на американских солдат в Афганистане. Сделано это должно быть не позднее чем через 15 дней после поступления такой информации.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя инициативу американского сенатора, заявил, что в США в настоящее время "происходит много труднообъяснимого".


Ранее Пентагон заявил, что не располагает фактами, подтверждающими опубликованную в газете The New York Times информацию о якобы связях российской военной разведки с талибами. Президент США Дональд Трамп назвал публикацию "очередной заказухой", а также заявил, что никто не докладывал ни ему, ни вице-президенту, ни главе аппарата Белого дома "о так называемых нападениях русских" на войска США в Афганистане.


В российском МИД статью назвали фейком. Позднее пришло опровержение и от "Талибана" (запрещенного в РФ).


В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев прокомментировал ситуацию.
"Демократы ухватились двумя руками за всю эту информацию, которая, конечно, является "художественным произведением", захватывающим романом. Он основан на полуправде – в том смысле, что и раньше было известно, что талибы брали деньги, а платили им американцы, чтобы на них не нападали. Все это известно давно. Информация (газеты NYT, – ред.) только для обывателя выглядит достоверно, но самом деле это, конечно, чистый вымысел", – сказал Юрий Рогулев.


По его мнению, и сама ситуация, и призывы к санкциям направлены против Трампа в период предвыборной борьбы.
"Понятно, что все это направлено против Трампа, это чистый антитрамповский прямой удар. Нынешняя администрация прошлой осенью заключила с талибами договор о прекращении боевых действий и выводе американских войск. Вот ведь в чем дело – это сделала администрация Трампа, и талибы – это та сторона, с которой американцы воевали двадцать лет. Поэтому это удар одновременно и по талибам, и по этому соглашению, и по выводу войск, и по Трампу. А заодно – и по России. Все дело в политической борьбе", – отметил американист.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"