En Ar

Премьер Ирака призвал не превращать его страну в арену для сведения счетов

14 марта 2022


Ирак не должен превращаться в арену для сведения счетов внешними силами. Об этом заявил в воскресенье вечером премьер-министр арабской республики Мустафа аль-Казыми во время телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном.


"Премьер подчеркнул, что нельзя допустить превращения Ирака в арену для сведения внешних счетов, добавив, что страна продолжает укреплять свою активную роль на международном и региональном уровнях", - отмечается в заявлении его пресс-службы.


Глава кабмина также поблагодарил США за поддержку, заверив в том, что правительство "принимает все меры для укрепления суверенитета иракского государства и его защиты от любых посягательств". Согласно коммюнике, Блинкен заявил, что "Соединенные Штаты солидарны с Ираком и поддерживают все, что сохранит его безопасность и суверенитет".


В ночь на воскресенье расположенный на севере Ирака город Эрбиль подвергся обстрелу. По поступившей информации, несколько ракет разорвались поблизости от строящегося здания генконсульства США. Ущерб был нанесен офису телеканала "Курдистан-24". Жертв не было, легкие ранения получил один местный житель.


Ряд арабских СМИ сообщали, что ракеты могли поразить расположения израильской разведки "Моссад", однако власти Иракского Курдистана опровергли информацию, что на территории Эрбиля находятся подобные объекты. Позднее поступали данные, что ответственность за атаку взял на себя Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) якобы в ответ на "недавние преступления Израиля". Накануне вечером МИД Ирака вызвал посла Ирана в Багдаде, вручив ему ноту протеста в связи с произошедшим.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС