En Ar

Премьер-министр Ливана планирует посетить Саудовскую Аравию до конца апреля

12 апреля 2022


Премьер-министр Ливана Наджиб Микати сообщил во вторник о намерении посетить с визитом Саудовскую Аравию до конца апреля. Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции после встречи с послом королевства в Бейруте.


"Я направлюсь в Эр-Рияд в самое ближайшее время, а точнее до окончания месяца рамадан, на который приходится мусульманский пост", - сказал он.


Микати подчеркнул, что его предстоящий визит стал возможным благодаря улучшению отношений с Саудовской Аравии, которая вернула 8 апреля своего посла Валида аль-Бухари в Ливан после полугодового перерыва. "Мы стремимся к установлению наилучших отношений с саудовским королевством и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)",- отметил он.


В свою очередь посол аль-Бухари сообщил о разработке совместно с Францией программы гуманитарной помощи Ливану, в рамках которой будут осуществлены проекты в социально-экономической сфере. Дипломат подчеркнул, что его возвращение в Бейрут никак не связано с парламентскими выборами, которые пройдут 15 мая. "Мы не вмешиваемся во внутренние дела и стремимся к укреплению стабильности в Ливане, сохранению его принадлежности к арабскому миру", - сказал он.


Власти Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов выслали послов Ливана и отозвали своих дипломатов из Бейрута в октябре прошлого года после скандальных высказываний бывшего министра информации Джорджа Кордахи. Экс-министр в телепередаче канала "Аль-Джазира" выступил в защиту йеменских мятежников-хуситов, противостоящих, по его словам, несправедливой и бесчеловечной агрессии со стороны Саудовской Аравии. В Эр-Рияде назвали реплики Кордахи клеветническими и искажающими позицию королевства в поддержку законного йеменского правительства.


Ранее ливанская газета "Аль-Ахбар" написала, что возвращение посла Саудовской Аравии в Бейрут связано с необходимостью оказания материальной поддержки тем ливанским политическим силам, которые выступают на выборах против шиитской партии "Хезболлах" и ее христианского союзника - пропрезидентского Свободного патриотического движения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС