En Ar

Премьер Палестины подал Аббасу прошение об отставке правительства

26 февраля



Премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе подал главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу прошение об отставке возглавляемого им правительства. Об этом объявил сам глава палестинского кабмина.


"Я подал прошение об отставке правительства президенту Аббасу в прошлый вторник", - приводит его слова телеканал "Аль-Кахира аль-Ихбария". Штайе добавил, что считает неприемлемыми "попытки превратить ПНА в один из административных инструментов".


Он подчеркнул, что, по его мнению, возглавляемый им кабмин за время своей активности "смог достичь равновесия между требованиями граждан и защитой прав палестинского народа", несмотря на вызовы, с которыми он был вынужден столкнуться в свете нового витка эскалации в Газе.


Днем ранее телеканал Al Mayadeen со ссылкой на официальный источник в администрации Аббаса проинформировал, что палестинское правительство, находящееся у власти в Рамалле, уйдет в понедельник в отставку, однако будет продолжать исполнять обязанности до формирования нового правительства. Источник телеканала утверждал, что Аббас идет на эти меры из-за оказываемого на него давления со стороны некоторых региональных игроков и Соединенных Штатов. Следующим шагом должно стать достижение национального консенсуса с участием всех палестинских группировок, включая движение ХАМАС, перед формированием нового правительства.


21 февраля член руководящего крыла одной из основных фракций, входящих в Организацию освобождения Палестины, движения ФАТХ Айман Ракаб сообщил корреспонденту ТАСС, что палестинские движения на встрече в конце февраля в Москве намерены прийти к общему соглашению о формировании единого палестинского правительства технократов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Tim Sullivan (UNCTAD)/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС