En Ar

Президент Буркина-Фасо считает, что роль России и Африки в борьбе с нацизмом замалчивается

28 июля 2023


Россия сыграла ведущую роль в освобождении мира от нацизма, это часто замалчивается. Об этом заявил президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре на пленарном заседании саммита Россия - Африка.


"Россия принесла большие жертвы, чтобы освободить от нацизма Европу и мир в ходе Второй мировой войны. У нас одна и та же история", - подчеркнул он. Траоре указал, что во многом роль Африки и России в борьбе с нацизмом была забыта и замалчивается. "Мы забытые народы мира. И мы сейчас здесь, чтобы говорить о будущем наших стран, о том, что будет завтра в мире, к которому мы стремимся и в котором не будет вмешательства в наши внутренние дела", - сказал он.


Лидер Буркина-Фасо отметил, что у России и его страны "одни и те же перспективы", и выразил надежду, что нынешний саммит станет возможностью для установления справедливого мира и развития двусторонних отношений.


В своем выступлении Траоре затронул тему суверенитета и борьбы с империализмом. "Почему богатая ресурсами Африка остается самым бедным регионом мира? Мы задаем эти вопросы и не получаем ответов. Однако у нас есть возможность создать новые отношения, которые помогут создать лучшее будущее для Буркина-Фасо", - сказал президент. По его словам, страны Африки на протяжении десятилетий страдают от варварской и жестокой формы колониализма и империализма, которую можно назвать современным рабством.


"Однако раб, который не борется, не достоин снисхождения. Нужно, чтобы главы африканских государств не вели себя как марионетки в руках империалистов. Мы должны обеспечить самодостаточность наших стран, в том числе продовольственную, и удовлетворить все нужды наших народов. Слава и уважение нашим народам, победы нашим народам! Родина или смерть!" - завершил Траоре свое выступление словами лидера кубинской революции Эрнесто Че Гевары. 35-летний президент Буркина-Фасо на саммите был одет в камуфляжную форму и красный берет.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  Станислав Красильников/ТАСС

По материалам ТАСС