En Ar

Президент Египта в разговоре с лидером Палестины пожелал успехов новому кабмину

01 апреля



Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поздравил своего палестинского коллегу Махмуда Аббаса с формированием нового правительства и пожелал ему успехов. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам телефонных переговоров официальным представителем египетского лидера Ахмедом Фахми.


"Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел телефонный разговор со своим палестинским коллегой Махмудом Аббасом, в ходе которого поздравил его с формированием нового правительства во главе с Мухаммедом Мустафой и пожелал успехов новому кабмину в реализации чаяний палестинского народа", - написал Фахми на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Ас-Сиси пообещал, что его страна продолжит всячески поддерживать руководство и народ Палестины. В ходе беседы президенты также подчеркнули, что "необходимо работать над установлением перемирия в секторе Газа и увеличением поставок туда гуманитарной помощи".


В воскресенье вечером новое правительство Палестины под руководством Мухаммеда Мустафы принесло присягу и официально приступило к работе. Церемония состоялась в административном центре Палестинской национальной администрации - городе Рамалла - в присутствии Аббаса. 28 марта он утвердил состав нового правительства и предложенную его главой программу реформ. Согласно документам, приоритетными задачами, которые новое правительство ставит перед собой, являются оказание помощи палестинским гражданам (прежде всего жителям сектора Газа), а также восстановление Газы и палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан, пострадавших от действий израильских военных. После этого новое правительство планирует стимулировать развитие экономики путем вовлечения в нее большего числа женщин и молодых людей и сотрудничества с частным сектором, а также реформировать финансовую государственную систему, чтобы сделать ее более прозрачной и эффективной. Кроме того, готовятся институциональные реформы и преобразования, связанные с цифровизацией сферы госуслуг и с изменениями судебной системы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС