En Ar

Главы ведущих исламских организаций направили поздравления с Курбан-байрамом в адрес руководства ГСВ «Россия – Исламский мир»

07 июля 2023



Фарит Мухаметшин, заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», направил персональные поздравления в адрес почетных членов Группы и ее активных участников с благословенным для всего мусульманского мира праздником окончания хаджа – Курбан-байрамом. 


Многие из членов Группы в ответ прислали письма благодарности и взаимного уважения, отмечая сердечную признательность за внимание и проявленную доброту. Верховный Имам Аль-Азхара, Председатель Мусульманского Совета старейшин, Шейх Аль-Азхар Аль-Шариф профессор Ахмед Эль-Тайеб в своем письме, отметил, что получил поздравление Фарита Мухаметшина с радостью и благодарностью. Он пожелал, чтобы Всемогущий и Всевышний Аллах дал всем нам возможность встретить этот благословенный праздник в будущем вновь, а также даровал «нам и народу Российской Федерации добра, благополучия, прогресса и процветания». 


Также поздравительные письма поступили от Председателя Высшего Совета по Делам Ислама Бахрейна Абдулрахмана Мохамеда Рашида Аль-Халифы, Директора Египетского совета по международным делам Иззата Саада, Генерального секретаря Всемирной организации по сближению мазхабов Хамида Хавали Шахрияри, председателя Международной исламской благотворительной организации Абдуллы Аль-Маатука, Духовного лидера шиитской общины Сенегала Шейха Абдуллы Монема Эль-Зейна, глав духовных управлений мусульман России, представителей органов власти и иных лиц. 

 

Главы ведущих исламских организаций направили поздравления с Курбан-байрамом в адрес руководства ГСВ «Россия – Исламский мир»

Верховный Имам Аль-Азхара, Председатель Мусульманского Совета старейшин, Шейх Аль-Азхар Аль-Шариф профессор Ахмед Эль-Тайеб и Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Ф.М. Мухаметшин на встрече в Каире, 21 марта 2023 г.

 

Главы ведущих исламских организаций направили поздравления с Курбан-байрамом в адрес руководства ГСВ «Россия – Исламский мир»

Встреча в Каире, АРЕ, 21 марта 2023 года. Слева направо: Чрезвычайный и Полномочный  Посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет, Полномочный представитель России при Лиге арабских государств Г.Е Борисенко; Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Ф.М. Мухаметшин; Верховный Имам Аль-Азхара, Председатель Мусульманского Совета старейшин, Шейх Аль-Азхар Аль-Шариф профессор Ахмед Эль-Тайеб; Ректор университета Аль-Азхар Саляма Дауд; Представитель МИД Республики Египет при Университете Аль-Азхар; Директор Египетского совета по международным делам, Член Группы стратегического видениф «Россия – Исламский мир» Иззат Саад

 

Главы ведущих исламских организаций направили поздравления с Курбан-байрамом в адрес руководства ГСВ «Россия – Исламский мир»

Верховный Имам Аль-Азхара, Председатель Мусульманского Совета старейшин, Шейх Аль-Азхар Аль-Шариф профессор Ахмед Эль-Тайеб и Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», Каир, март 2023 г.

 

Председатель Высшего Совета по Делам Ислама Бахрейна Абдулрахман Мохамед Рашид Аль-Халифа подчеркнул, что получил с большой благодарностью и признательностью письмо Мухаметшина с поздравлениями в связи с Ид аль-Адха. «И я рад направить Вам по этому благословенному случаю наилучшие пожелания, прося Всевышнего, чтобы он позаботился о Вас и даровал Вам добро. Желаю Вам изобилие здоровья и счастья, а также хороших отношений с арабскими и исламскими народами. Примите мои искренние поздравления и признательность», – отметил он. 


Директор Египетского совета по международным делам Иззат Саад в своем поздравлении подчеркнул, что ценил усилия Группы в укреплении дружеских связей и сотрудничества между Россией и Исламским миром. «От имени Египетского совета по международным делам передаю Вам и всем сотрудникам Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» искренние поздравления, желая руководству Группы, Вашему превосходительству и всем нашим друзьям в Вашей великой стране добра, здоровья и счастья. Поздравляя Его превосходительство по случаю этого праздника, хочу сказать, что я искренне ценю усилия Группы стратегического видения в укреплении дружеских связей и сотрудничества между Россией и Исламским миром, надеясь, что мир, безопасность и процветание воцарятся на Земле», – написал он. 


В послании председателя Международной исламской благотворительной организации Абдуллы Аль-Маатука говорится: «Мы в благотворительной организации направляем Вам наилучшие и искренние пожелания дальнейших успехов и здравия. Благодарим Вас за Ваши поздравления по случаю благословенного Ид аль-Адха. Направляем Вам самые теплые пожелания по этому случаю и просим Всевышнего даровать Вам здоровье и благополучие, а исламской умме и миру добро и благословение». 


Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Назба Наджари поздравил с Курбан-байрамом всех мусульман России. «Пользуясь возможностью, направляю Вам самые теплые пожелания счастья и добра по случаю этого великого праздника, прося Всевышнего даровать Вам, всем мусульманам России, всем народам исламской уммы добро и благословение», – написал дипломат.


Также свои наилучшие пожелания направил генеральный секретарь Форума сближения исламских мазхабов доктор Хамид Шахрияри. «Получил Ваше письмо по случаю благословенного Ид аль-Адха. Через строки почувствовал сознательное видение, которое вы несете в общих ритуалах хаджа, и в частности, в этом благословенном Ид аль-Адха. Я очень благодарю Вас за Ваши благородные чувства и прошу Бога даровать Вам здоровье, безопасность и благополучие, и чтобы в мире царили безопасность и стабильность, а ваша дорогая страна развивалась и процветала», – подчеркнул он.

 

«В этот благодатный день прошу Аллаха чтобы Он принял ваши жертвоприношения, как принял жертвоприношение пророка Ибрахима (Мир ему). Аллах, да увеличит ваш рызк, чтобы вы и дальше могли жертвовать на пути Аллаха. Да укрепит Милостивый Всевышний наши сердца, сделает наш иман истинным и спасет от несправедливости. Да простит Аллах нам наши грехи и укрепит нашу веру», – подчеркнул Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Хаджи Бердиев.

 

«Взаимное доверие и уважение народов нашей бескрайней Родины и последователей традиционных конфессий, веками деливших ее радости и горести – есть бесценный Божий дар. Этот дар, который сохранили нам предыдущие поколения наших предков и есть самое дорогое, чем народы России могут щедро поделиться и вносить достойный вклад в укрепление мира и согласия во всем мире. И даст Бог, в единстве и сплоченности, все вместе, мы выдержим и эти испытания, выпавшие на долю нашего Отечества, да и всего мира сегодня!», – констатировал Верховный муфтий, председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mohamed Hassan\Pixabay

По материалам ТАСС