En Ar

Президент Ирана направляется в турне по странам Африки

10 июля 2023



Президент Ирана Эбрахим Раиси посетит с визитом несколько стран Африки по приглашению их лидеров. С таким заявлением выступил в понедельник официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани Чафи.


"Сегодня президент [Ирана] посетит африканский континент по официальному приглашению лидеров ряда государств, - приводит его слова агентство Tasnim. - Принимая во внимание то, что Иран и страны Африки имеют общее стратегическое видение, а также обладают культурными связями, мы надеемся, что в рамках этой поездки мы сможем расширить наше сотрудничество".


"В ходе своего визита президент посетит три страны: Кению, Зимбабве и Уганду. Эта поездка дает возможность совершить прорыв в сфере конструктивного сотрудничества между исламской республикой и этими тремя государствами", - отметил Канани Чафи.


"Африка - это континент возможностей, - подчеркнул пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ирана. - В последние несколько лет экономика Африки развивается и привлекает внимание многих стран. Африканские страны выказывают серьезную заинтересованность в развитии отношений с Исламской Республикой Иран, и для них представляют значительный интерес имеющиеся у нее возможности в сфере экономики и технологий".


Канани Чафи также заявил, что визит Раиси поможет Ирану добиться развития всесторонних политических, экономических и торговых отношений со странами Африки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС