En Ar

Президент Ирана отметил общность с Россией в борьбе с религиозным экстремизмом

08 декабря 2022


Президент Ирана Эбрахим Раиси отметил общность понимания Тегерана и Москвы в вопросе борьбы с религиозным экстремизмом. Об этом говорится в приветствии Раиси к участникам XVIII Международного мусульманского форума "Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка", который проходит в Москве. Текст зачитал в четверг советник президента Ирана Абуль Касим Долаби.


"Сегодняшняя Россия является успешной моделью диалога авраамических религий и исламских мазхабов. Эта непревзойденная возможность объективно воплотилась в жизнь в виде широких связей православной церкви и суннитских муфтиев с религиозными и научными центрами Ирана, - сказал он. - Благодать подобных связей между религиями приводит к общему пониманию двух стран, Ирана и России, относительно международной повестки дня, в частности по вопросу терроризма, который проявился в единстве действий этих стран в борьбе с ИГИЛ (ИГ - террористическая организация, запрещена в РФ - прим. ТАСС) и религиозным экстремизмом".


Долаби также отметил, что "принципиальная политика Ирана во взаимодействии с Россией всегда основывалась на укреплении отношений с этой страной".


Форум приурочен к 1 400-летию хиджры Пророка Мухаммада и 1 100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС