En Ar

Руководство ГСВ осудило акции сожжения Корана

26 июля 2023


21 июля с.г. произошел очередной вопиющий случай осквернения религиозной святыни: перед посольством Республики Ирак в г. Копенгаген (Королевство Дания) датские ультранационалисты сожгли священную книгу мусульман и осквернили государственный флаг арабской страны.


В этой связи руководство Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с возмущением вынуждено констатировать, что власти европейских стран никак не реагируют на призывы ООН, Организации Исламского сотрудничества и международной общественности к осуждению межрелигиозной нетерпимости и экстремизма, проявляют неспособность адекватно воспринимать существующую реальность и защищать честь и достоинство представителей всех вероисповеданий, весьма своеобразно трактуя понятие свободы и нарушая базовые человеческие ценности.


С большой тревогой отмечаем, что исламофобские акции стали носить систематический характер, что явно указывает на моральный упадок и разложение нравственной системы координат Старого света.

 

 

Запад уверовал в свою полную гегемонию и потерял способность определять границы дозволенного. Однако мир уже другой: в нем нет места ксенофобии и подобным актам вандализма в отношении священных реликвий, а основой мирного существования являются взаимоуважение и веротерпимость.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"