En Ar

Президент Ирана позвонил Путину

26 сентября 2023


Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с коллегой из Ирана Эбрахимом Раиси полноформатное присоединение Тегерана к БРИКС.


Об этом сообщила пресс-служба Кремля.


"Эбрахим Раиси поблагодарил за поддержку иранской заявки на присоединение к БРИКС. Обсуждены шаги по обеспечению плавного подключения Ирана к полноформатной деятельности этого объединения с учетом председательства в нем России в 2024 году", - говорится в сообщении.


Ситуация в Карабахе


Путин также рассказал Раиси о деятельности миротворческого контингента РФ в Карабахе. "Проведен обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Нагорного Карабаха и проблематике нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Владимир Путин информировал о деятельности российского миротворческого контингента, в том числе по оказанию гуманитарной помощи мирным жителям, защите прав и безопасности армянского населения Нагорного Карабаха", - говорится в сообщении.


Отмечается, что президенты России и Ирана "акцентировали важность решения всех вопросов исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами".


Работа платформы "3+3"


Путин и Раиси поддержали активизацию работы платформы "3+3". "Высказана обоюдная заинтересованность в активизации работы консультативной региональной платформы "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Иран и Турция)", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам беседы.


Разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС