En Ar

Президент Киргизии 20-21 февраля посетит Россию

19 февраля



Президент Киргизии Садыр Жапаров 20-21 февраля по приглашению Владимира Путина совершит визит в Россию, в ходе которого в Казани примет участие в церемонии открытия мультиспортивного турнира "Игры будущего". Об этом заявил в Бишкеке завотделом внешней политики администрации главы киргизского государства Муратбек Азымбакиев.


"Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина 20-21 февраля посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию. Глава государства примет участие в официальной церемонии открытия международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" в городе Казань", - цитирует Азымбакиева пресс-служба президента республики.


Как отметил завотделом, на играх в Казани будет представлен "комплекс спортивных соревнований в формате фиджитал-спорт, компьютерный (e-sports) спорт" с участием более 260 команд и около 2 000 спортсменов и компьютерных (кибер) спортсменов из разных стран "в 21 уникальной инновационной дисциплине".


"Ожидается участие (в мероприятии - прим. ТАСС) ряда глав иностранных государств, видных международных и общественных деятелей, руководителей крупных IT-компаний", - заверил Азымбакиев.


По его словам, в Казани также запланированы двусторонние встречи Жапарова с Путиным и главой Татарстана Рустамом Миннихановым. "В ходе встреч стороны обсудят актуальные вопросы кыргызско-российского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах", - подчеркнул Азымбакиев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС