En Ar

Президент Киргизии подписал указ о проведении парламентских выборов 4 октября

03 июля 2020


Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал в пятницу указ о проведении выборов в однопалатный парламент страны в октябре. Сообщение об этом опубликовала пресс-служба главы государства.


"Президент подписал указ "О назначении выборов депутатов Жогорку Кенеша (Верховного совета - прим. ред.) Киргизской Республики", - говорится в тексте. Голосование должно состояться 4 октября.


Жээнбеков дал Центризбиркому указание "организовать проведение выборов в соответствии с законодательством", а правительству поручил выделить "необходимые финансовые средства для проведения выборов согласно смете расходов". На кабинет министров также возложена обязанность обеспечить "законность, права и свободы граждан, санитарно-эпидемиологическую безопасность и защиту здоровья" людей в условиях распространения коронавируса.


"Главам местных государственных администраций, мэрам городов Бишкек и Ош, руководителям исполнительных органов местного самоуправления оказать содействие в работе соответствующих органов и избирательных комиссий по формированию, уточнению списка избирателей, решению организационно-технических вопросов при подготовке и проведении выборов", - отмечается в указе, который официально вступил в силу с момента публикации.


Выборы в 120-местный высший законодательный орган Киргизии проводятся по партийным спискам. В состав нынешнего депутатского корпуса входят представители шести политических сил.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС