En Ar

Президент Киргизии рассказал о больших шагах для развития русского языка в республике

30 декабря 2022



Власти Киргизии проделали большой объем работы, направленной на развитие русского языка в стране. Об этом заявил в опубликованном в пятницу интервью государственному информационному агентству республики "Кабар" глава киргизского государства Садыр Жапаров.


"Мы предприняли огромные шаги для того, чтобы русский язык развивался по всей стране. В будущем году в стране будет построено девять русскоязычных школ за счет Российской Федерации", - сказал он, комментируя свое высказывание на расширенном заседании правительства о том, что некоторые министерства и ведомства продолжают вести документооборот предпочтительно на русском языке, который является официальным, и такой подход необходимо изменить. По его словам, люди неправильно поняли его позицию, будто он выступает против применения русского языка в подготовке документов госорганами.


"Почему я на заседании кабинета министров сказал, чтобы документация велась на кыргызском языке? Как известно, у нас после развала Советского Союза значительно сократилось количество квалифицированных учителей русского языка, особенно в регионах. По этой причине стало заметно, что при ведении документации на русском языке кадры допускают ошибки. Элементарно на одном листе документа выходит очень много ошибок. Поэтому я предложил писать на кыргызском языке, чтобы было грамотнее, а русский вариант прикреплять на обратной стороне", - пояснил Жапаров, уточнив, что он "имел в виду лишь это".


"В некоторых случаях основной документ приходит на кыргызском языке, а приложение - на русском. Чтобы не было беспорядка, необходимо, чтобы основной документ был на кыргызском языке и к нему прилагался русский вариант. У нас все равно документы с кыргызского переводят на русский", - продолжил президент. Он напомнил, что подавляющее большинство киргизских трудовых мигрантов находятся на заработках в РФ, поэтому, по его мнению, работающие в России соотечественники "должны свободно владеть русским языком".


"Поэтому в прошлом году во время моего первого рабочего визита в Российскую Федерацию я попросил [президента РФ] Владимира Владимировича [Путина] о том, чтобы он помог со строительством девяти русскоязычных школ у нас. Даст Бог, в наступающем году во всех регионах страны школы начнут строить. Если у нас будут хорошие русскоязычные школы, будет хорошее качество образования на русском языке, то, глядишь, лет через 5-10 у нас с новыми силами будет развиваться русский язык. В принципе, нельзя вести дела в странах СНГ, внутри ЕАЭС, не владея русским языком. Кроме того, русский язык широко используется в рамках ООН", - подчеркнул Жапаров.


Государственным языком в Киргизии является киргизский, русский имеет статус официального.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС