En Ar

Президент ОАЭ заявил, что отношения с Россией носят исторический характер

06 декабря 2023

 


Отношения между Объединенными Арабскими Эмиратами и Россией носят исторический характер и развиваются в последние годы. Об этом заявил президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян на переговорах со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Абу-Даби.


"В начале я хотел бы отметить, что отношения между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами имеют исторический характер. В последние годы наши отношения активно развивались в различных сферах, отвечая интересам обеих стран и народов", - сказал он.


По его словам, ОАЭ являются крупнейшим торговым партнером России на Ближнем Востоке. "Эмираты являются крупнейшим партнером России в регионе Ближнего Востока, а также крупнейшим инвестором в ее экономику", - сказал президент. По его словам, эмиратские инвестиции в ненефтяной сектор российской экономики выросли на 103% за последний год.


Мухаммед бен Заид заявил, что ОАЭ поддерживают взаимодействие с Россией на различных международных площадках, включая БРИКС, Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). "Эмираты и Россия поддерживают активное взаимодействие на различных международных площадках. Например, мы сотрудничаем в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, где Эмираты получили статус партнера по диалогу в мае этого года", - сказал он.


Президент ОАЭ также отметил, что страны обсуждают актуальные вопросы региональной повестки в рамках стратегического диалога РФ и ССАГПЗ - специального международного формата, инициированного в 2016 году.


Мухаммед бен Заид отметил, что ОАЭ уделяют особое внимание сотрудничеству с Россией в сфере энергетики. "Для нас приоритетными направлениями развития сотрудничества являются такие сферы, как инновации, энергетика, инфраструктура и современные технологии", - сказал он.


По его словам, ОАЭ продолжат укреплять сотрудничество с Россией. "Я буду рад продолжить работу над укреплением наших отношения и расширять сферы сотрудничества для дальнейшего роста и развития в предстоящий период", - сказал Мухаммед бен Заид.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС